タイムテーブル

  • 初心者歓迎クラス初心者歓迎クラス
  • 幼児可能クラス幼児可能クラス
  • 別料金クラス別料金クラス
  • 指定メンバーのみ指定メンバーのみ

月曜日クラス

場所 時間 クラス名 インストラクター
16:10~16:40 幼児のためのリズム&ダンス(かんたんコース) SATOSHI
16:50~17:35 幼児のためのリズム&ダンス(ベーシックコース) SATOSHI
18:00~19:00 HIPHOP入門 SATOSHI
19:10~20:10 HIPHOP初・中級 ASKA
20:15~21:15 HIPHOP上級 MO-RIS

火曜日クラス

場所 時間 クラス名 インストラクター
D1 18:20~19:20 ボディーコントロール初・中級 youkey
D1 19:25~20:25 POPPIN'中級 youkey
D1 20:30~21:30 HIPHOP小中学生強化(選抜養成) KIGHT
D1 21:35~22:35 HIPHOP初中級(高校生以上) KIGHT
D2 17:30~18:30 バトル強化練習会 YUTA
D2 18:35~19:35 BREAKIN' 中・上級 YUTA
D2 19:50~20:50 (第2・4)BEAT BOX&Remix① YUU
D2 21:00~22:00 (第2・4)BEAT BOX&Remix② YUU
18:00~19:00 HIPHOP超入門 ATSUSHI
19:05~20:05 BREAKIN' 入門 ATSUSHI
20:10~21:10 Lockin'初級 C-ge

水曜日クラス

場所 時間 クラス名 インストラクター
D1 18:30~19:30 JAZZ入門 かりんりお
D1 19:30~20:15 JAZZ練習会 かりんりお
D1 20:30~21:30 アクロバット上級 颯一郎
熱田 16:45~17:30 幼児のためのリズム&ダンス ATSUSHI
熱田 18:00~19:10 ダンス基礎&アクロバット基礎 ATSUSHI
熱田 19:10~20:10 BREAKIN' 初・中級 SATOSHI
熱田 20:10~21:10 FREE STYLE ASKA

木曜日クラス

場所 時間 クラス名 インストラクター
D1 17:10~18:10 BREAKIN' POWER MOVE入門 SATOSHI
D1 18:15~19:15 BREAKIN' 初・中級 SATOSHI
D1 19:20~20:20 HIPHOP中級 JUNYASATOSHI
D1 20:25~21:25 JAZZ中級 MOMOCO
D2 19:20~21:25 BREAKIN' 練習会 -
D2 19:20~20:20 BREAKIN' 練習会 -
D2 20:25~21:25 BREAKIN' 練習会 -

金曜日クラス

場所 時間 クラス名 インストラクター
D1 16:15~17:00 幼児のためのリズム&ダンス(体力UPコース) SATOSHI
D1 17:05~18:05 HIPHOP超入門 SATOSHI
D1 18:05〜19:05 アクロバット初級 ATSUSHI
D1 19:10〜20:10 POPPIN'初級 youkey
D1 20:20〜21:20 チャレンジアップ ASKA
D2 19:10〜20:10 アクロバット中級 ATSUSHI
D2 20:20〜21:20 POP 練習会 youkey

土曜日クラス

場所 時間 クラス名 インストラクター
D1 13:00~13:50 (第2・4)JOY☆UP① NAMI
D1 14:00~14:50 (第2・4)JOY☆UP② NAMI
D1 16:25〜17:25 Lockin' HOKUTO
D1 17:30~18:30 BREAKIN' POWER MOVE初級 YUTA
D1 18:35~19:35 BREAKIN' POWER MOVE中級 YUTA
D1 19:40~21:20 選抜・発展 ASKASATOSHIYUTA
D2 19:40~21:20 選抜・バトル強化 YUTA

日曜日

場所 時間 クラス名 インストラクター
D1・D2   イベントリハ・スタジオ内イベント・その他
多目的スペースとして利用
-

クラス紹介

■月曜・水曜・金曜 / 幼児のためのリズム&ダンス

講師:月金=SATOSHI、水=ATSUSHI

レッスン内容
音楽を流しながら体を動かすことからはじめて、徐々に音楽に合わせて踊る楽しさを感じてもらいます。楽しみながらダンスにとって必要なリズム感や感性を養います。いつかはイベントなどにも出て、お友達同士で踊る喜びや調和なども伝えていきたいです。ダンスは体にも心にも良いですよ。
※対象:幼稚園、保育園に通う幼児(3~6才)

■月曜 18:00~19:00 / HIPHOP 入門 ・ 金曜 17:10〜18:40 / KIDS HIP HOP 初級

講師:SATOSHI

レッスン内容
リズムトレーニングや体の使い方を楽しく分かりやすく教えます。
初心者にはダンスの第一歩としてとにかく楽しく、経験者には初心にもどって更にダンスが楽しくなるクラス内容になっています。

■月曜 19:10~20:10 / HIPHOP 初・中級

講師:ASKA

レッスン内容
旬なNEW STYLEを独自の振付センスで指導します。
ダンス未経験でも受講は可能ですが、レベルは初・中級に合わせて進めます。
入門クラスと合わせて受講すると、より上達がスムーズですし、そうしている生徒が多いです。

■月曜 20:15~21:15 / HIPHOP 上級

講師:MO-RIS(モーリス)

レッスン内容
ショーで踊る力も、ソロでアドリブで踊る力も、楽しく学べるクラスです。
ダンス経験がしっかりとあり、基本的にはD-highの初中級以上のクラスか、選抜クラスを受講していないと受けられないクラスです。

■火曜 18:00~19:00 / HIPHOP超入門

講師:ATSUSHI

D-highの中で最も丁寧なクラス

レッスン内容
「ダンスをやったことがない。慣れている子たちと踊るのは少し心配。」という子にはオススメです。「幼児だけどより上手くなり!」という子にもオススメです。
シンプルなことを丁寧にやって、「入門」→「初中級」へと繋げられるクラス内容です。
対象:幼児~小学3年生までを目安にしています。
(※幼児は年長さんからが目安です。小学3年生も目安なので、希望があればそれ以上のメンバーも受講可能の予定)
※幼児クラス+HIPHOP超入門の場合は月会費は8500円
(通常の2パス10000円のところ、幼児クラス分の割引価格)

■火曜 19:00~20:00 / Breakin'入門

講師:ATSUSHI

Breakin'をやるならまずはこのクラスから

レッスン内容
対象:小学生以上
Breakin'の基礎中の基礎から丁寧に進めます。木曜クラスではちょっと難しいと思う子には是非両方受講してもらいたいクラスです。

■火曜 20:00~21:00 / Lockin'初級

講師:HOKUTO

形がはっきりしているから以外と踊りやすい!

レッスン内容
対象:小学生以上
リズム感が向上と、キレのある動きをやりたい人にオススメのジャンルです。KIDSの頃から数々のコンテスト入賞実績のあるHOKUTO先生が、初心者に向けて丁寧に指導します。D-highの初Lockin'です!この期に始めることをオススメします。

■火曜 21:00~21:20 / 練習会

講師:HOKUTO

習うだけでより上達する!

レッスン内容
対象:Lockin'受講者
練習会は、D-highが大切にしている時間です。生徒同士でコミュニケーションをとりながら練習をしたり、先生に質問したりと、練習力を身につけることで、どんどん上達していけますよ♪[※料金は無料です]

■水曜 18:30~19:30 / JAZZ入門

講師:かりん・りお

レッスン内容
JAZZの基礎も大切にしつつ、表現力を伸ばしてくれる先生達です。なんと、二人でレッスンをしてくれます。

■水曜 20:30〜21:30 / アクロバット上級

講師:颯一郎

レッスン内容
伸身、ひねりなど、更に難度の高い動きを学ぶクラス。より高い意識をもって臨むクラスです。
D-high Dance Studioは、レッスンをより安全に行うために、エアーを使ったジャンピングマットをはじめ、動きに合わせた数種類のマットを使用。
ダンスに活かせる実践的な練習ができるマットを厳選し、より効果的に指導しています。

■水曜 18:00~19:15 / ダンス基礎&アクロバット基礎(対象は小学生~高校生くらい)

講師:ATSUSHI

レッスン内容
自宅で一人ではなかなか練習できないことをやります。
その中でも比較的自宅でも可能な練習方法や普段のレッスンでの意識も高めるようなアドバイスをしていきます。

■水曜 19:10~20:10 / BREAKIN'初・中級

講師:SATOSHI

レッスン内容
準備中。

■水曜 20:10~21:10 / FREESTYLE

講師:ASKA

レッスン内容
様々なジャンルを学ぶことで、そのジャンルごとの特性や表現力が身につきます。
色々な音に触れることで感性も磨かれます。個々の力を伸ばすために、金曜のチャレンジアップのメニューも組み込みます。
受講資格=四年生以上・講師の許可が必要です。

■木曜 18:15~19:15 / BREAKIN' 初・中級

講師:SATOSHI

レッスン内容
生徒レベルに合わせて、BREAKIN'に必要な要素をバランスよく指導していきます。
BREAKIN'のルーツも大切にしながら、基礎や応用をしっかりやる予定です。
ショーの振付もこのクラスで進めていきます。音の使い方、表現方法など、上達を実感できるクラスを目指しています。

■木曜 19:15~20:15 / HIPHOP 中級

講師:JUNYA.aka.クマPOO ・ SATOSHI

レッスン内容
基本的には4年生以上のクラスです。内容も難しく、クオリティーの高いパフォーマンスを目指しています。
生徒達の上達が目に見えて分かるので、自信をもってお勧めしているクラスです。二人で指導するのでより充実した内容のクラスです。
※受講するのに講師の許可が必要なクラスです。

■木曜 20:20~21:20 / JAZZ 初・中級

講師:MOMOCO

レッスン内容
JAZZ DANCEは様々なジャンルの音楽で振付を踊るから、音楽に対する感性と表現力が一気に広がります。そして、きれいな身体の使い方を学べます。バックダンサーを目指すにはとても役立つジャンルの一つです。また、MOMOCO先生のダンスはスタイリッシュ且つパワフルなので、ストリートダンスが好きな人にもとても役立ちます。

■金曜 18:05〜19:05 / 「ダンスに活かせるアクロバット」初級

講師:ATSUSHI

レッスン内容
前転、後転などの基礎から、バク転、宙返り等も、個々のレベルに合わせて指導します。体操というより、よりダンスに活かせるように、見せ方や流れ等も大切にしていきます。

■金曜 19:10〜20:10 /「POPPIN'」初級

講師:youkey(ユウキ)

レッスン内容☆
ストリートダンスのボディーコントロールを学ぶのに最も役立つのがPOPPIN'だという人もいます。全身の筋肉を弾くように踊るPOP(ポップ)や、体に波を通すようなWAVE(ウェーヴ)などの動きが代表的で、とくにyoukey先生の得意な「タット」というスタイルは、どのジャンルにも活かしやすく、子供達のイマジネーションを育てるのに適していると思います。

■金曜 20:20〜21:20 /チャレンジアップ

講師:ASKA

レッスン内容☆
オーディション等に意欲のある子を対象にしたクラスです。選抜クラスへの意欲がある子にもおススメです。a-nationオーディションの審査員や、TRFのSAMさんからの絶大な信頼を受け続けているASKA先生の新しいレッスンスタイルを体感して下さい。

■土曜 17:30~18:30 / BREAKIN' POWER MOVE 基礎

講師:YUTA

レッスン内容
技の基礎をメインにしたクラスです。フリーズ系や、単発の技をメインに進めます。
スピン系もレベルに合わせて指導する予定です。二人で指導するので安全で充実した内容になっています。

■土曜 18:35~19:35 / BREAKIN' POWER MOVE 応用

講師:YUTA

レッスン内容
スッピンや技をメインにしたクラスです。技の応用やコンビネーションも指導します。
二人で指導するので安全で充実した内容になっています。
※怪我防止のために受講には講師の許可が必要です。

■土曜 19:40~21:20 / 選抜・発展クラス

講師:SATOSHI、Jun1、北斗、ASKA、and more

レッスン内容
基礎メニューの中にLockin'(担当=北斗)も取り入れていきます。
他にも講師陣がその日によってステップや技を指導。ショーの振付なども進めます。
技術指導と、振付・演出指導等で、総合的なダンス力をトレーニングするクラスです。
様々なスタイルをリスペクトしつつ、そこから自分の好きな個性を伸ばせる指導をしていきます。
※選抜クラスなので、受講には講師の許可が必要です。
  • お問い合わせはこちら

PAGE TOP